Финт века и матч-концерт в «Театре мечты» на сломе эпох

Совсем скоро исполнится 22 года знаменитому матчу на «Олд Траффорд» и победе «Реала» имени Фернандо Редондо. Вспоминаем, как это было вместе с Cordiant.

19 апреля 2000 года я садился перед телевизором смотреть ответный матч плей-офф Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и мадридским «Реалом», еще не зная, что ему суждено войти в историю. Возможно, это вообще абсолютно лучшая игра четвертьфинальной стадии в истории турнира.

От футбола, который показывали обе команды на протяжении всей встречи, сложно было не получать удовольствие. Скорости, комбинации, борьба — все выглядело шикарно. Как и положено в матче лучших команд Европы. Возможно, мои эмоции были такими яркими потому, что я болел за «Реал». Но даже если бы мои симпатии были на стороне парней Алекса Фергюсона, то на 52-й минуте я бы аплодировал стоя. Настолько впечатляющим был фланговый проход, увенчавшийся третьим голом.

Фернандо Редондо.

Восемь мячей от «Баварии» и провал в примере

Вообще, сезон-1999/2000 для «Реала» был неудачным. И это еще мягко говоря. В команде шло обновление состава — летом ее покинули творцы исторической победы в Лиге чемпионов годичной давности Предраг Миятович и Давор Шукер, в середине сезона уехал в Италию и Кларенс Зеедорф, ходили слухи о серьезных финансовых трудностях «Королевского клуба».

Конечно, без звезд мадридцы не остались — по-прежнему в строю были Рауль, Фернандо Морьентес, Роберто Карлос, Фернандо Йерро, Гути. Оборону перед началом сезона укрепили Иван Эльгера и Мичел Сальгадо, в воротах появился 18-летний Икер Касильяс, в переднюю линию из английской премьер-лиги выписали Николя Анелька и Стива Макманамана. Но при этом было не очень понятно, в какой футбол играет «Реал» под руководством Джона Тошака.

В итоге уже в ноябре валлийцу указали на дверь после поражения в столичном дерби от «Атлетико» и матча со скромным «Райо Вальекано», в котором «Реалу» пришлось отыгрываться со счета 0:2. К тому моменту, кстати, команда уже успела пройти первый групповой этап Лиги чемпионов. Новым рулевым мадридцев стал Висенте Дель Боске. Он ранее уже дважды был «и.о.», в 1994-м и 1996-м, и воспринимался как техническая фигура. Но боссы «Реала» решили сделать ставку на этого колоритного усача и не прогадали.

— Дель Боске — один из лучших тренеров в моей карьере, — такая характеристика от Фернандо Редондо дорогого стоит, и многое говорит об атмосфере, которую специалист создавал в раздевалке.

Но Дель Боске не волшебник, и проблемы команды никуда не делись. После смены тренера «Реал» выдал четырехматчевую безвыигрышную серию, в которую вошло поражение 1:5 от «Сарагосы» на «Сантьяго Бернабеу». В начале февраля мадридцы снова пропустили пять мячей, на выезде от «Депортиво». И уже к весне было понятно, что на титул чемпиона Испании клуб не претендует. В Кубке страны подопечные Дель Боске с большим скрипом прошли «Мериду» и в полуфинале вылетели от «Эспаньола».

Немногим лучше были дела и на европейской арене. Одержав осенью две победы на втором групповом этапе, в феврале «Реал» дважды подряд уступил «Баварии», получив в каждой игре по четыре мяча в свои ворота. После этого мадридцы едва не проиграли дома киевскому «Динамо», и в итоге обошли украинский клуб только по дополнительным показателям. А в четвертьфинале «Реал» ждал действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». В Мадриде дело закончилось нулевой ничьей, и судьба места в полуфинале должна была решиться на «Олд Траффорде». Где фаворитом «Реал» точно не был. Но за это мы и любим футбол — тем вечером на поле мы увидели немножечко магии.

— Перед ответной игрой немногие ставили на нас, — вспоминает бразилец Савио. — «Реал» ехал в гости к действующему обладателю титула, не имея перед ним никаких преимуществ. «МЮ» был невероятно силен. Но мы сыграли образцово, провели идеальную игру — физически, тактически и технически. Пройдет сотня лет, и люди все равно будут помнить тот вечер и ту комбинацию.

Попробуй провести свою комбинацию и забить красивый гол! Прими участие в Автомобильной лиге чемпионов Cordiant и получи крутой приз!

Пятка бога

Впрочем, до той самой комбинации еще нужно было сыграть почти час, а «Реал» начал удивлять с первых минут. Оставшись без травмированного столпа обороны Йерро, Дель Боске решил взять количеством, выставив трех центральных защитников — Эльгеру, Аитора Каранку и Ивана Кампо. Таким образом, Редондо остался в центре поля без помощников. Да они были ему и не нужны.

— Фернандо, без сомнения, самая яркая личность в том составе «Реала», — считает Дель Боске. — Он был термометром командного духа и настроения. Вдохновлял всех одноклубников, определял игру команды и был способен в одиночку держать центр поля. Более того, он любил это делать. В тот день Фернандо был хорош как никогда.

Аргентинец успевал везде — и отрабатывал в обороне, и помогал в нападении. Через Редондо шли почти все атаки «Реала». В итоге Рой Кин забил в свои ворота, и на перерыв гости ушли, ведя 1:0. Хотя самое интересное в матче было еще впереди.

— «Реал» удивил нас своей тактикой, а Редондо — игрой в центре поля, — скажет после игры Фергюсон. — Он действовал так, будто у него магнит в бутсах. Все мячи попадали к нему, и он вообще не допускал потерь. Это ключевой футболист мадридцев.

Начало второго тайма вышло без преувеличения ударным. Уже на 50-й минуте Рауль забил манчестерцам второй мяч, а еще через пару минут мы увидели шедевр. Редондо получил пас на левом фланге, хотел подключить к атаке набиравшего скорость Морьентеса, но увидел, что передача не проходит. Тогда хавбек сместился к бровке, потерял скорость, и казалось, что комбинация уже потеряла остроту. Но Редондо неуловимым движением пяткой одурачил приклеившегося к нему Хеннинга Берга и прорвался к лицевой линии. Яп Стам и Микаэль Сильвестр дружно потеряли позицию, а аргентинец подождал, пока в штрафную ворвется Рауль, и выкатил ему мяч на пустые ворота. «Театр мечты», как еще называют «Олд Траффорд», предоставил сцену для одного из красивейших голов в истории Лиги чемпионов.

— Да, это на самом деле красивый гол и комбинация, которую невозможно забыть, — говорил Редондо в 2020-м. — Прошло уже 20 лет, но я прекрасно помню всю атаку. Все началось на нашей половине поля, я получил мяч от Роберто Карлоса, обыгрался с Савио и продвинулся по левому флангу. Сам финт был моментом вдохновения, одним из множества вариантов. Никогда раньше не применял его в профессиональной карьере — иногда обыгрывал так соперников еще на молодежном уровне, выступая за «Аргентинос Хуниорс». Но для меня лучшая часть того эпизода даже не финт, а передача на Рауля — то, что я был спокоен настолько, что успел поднять голову и выбрать нужный момент для паса.

Счет стал 0:3, и для «МЮ» это было похоже на приговор. Учитывая правило выездных голов, за оставшиеся 37 минут им нужно было забивать четырежды. Нет, шансы у хозяев были, и немало. Но вдохновенно в тот вечер действовал и Касильяс, не раз выручавший «Реал». «Манчестер Юнайтед» отыграл один мяч спустя 10 минут силами Дэвида Бекхэма, но второй мяч пришел лишь на 88-й минуте, когда Пол Скоулз реализовал пенальти. Итог встречи подвел смотревший за ней с трибун Йерро.

— Все, конечно, сразу вспоминают про пятку Редондо, — говорит многолетний капитан «Реала». — Но мне больше всего нравится взаимопонимание Фернандо с Раулем, пауза, которую выдержал игрок перед пасом на пустые ворота. И тот факт, что в столь напряженной игре у ключевого полузащитника хватает самообладания подождать и оценить обстановку. Редондо играл здорово, он показывал все, на что способен. Очень много движения, влияния на партнеров, качества. А еще превосходная игра один в один, как в атаке, так и в обороне, очень редкое качество для полузащитника в то время. Он проникал между линиями, укрывал мяч — немногие способны на такое.

19 апреля 2000 года. Фернандо Редондо (слева), Гари Невилл и Николя Анелька.

Лучший оказался ненужным

Это был роскошный сюжет и превосходный матч. Хотя и всего лишь четвертьфинальный. До трофея было еще три встречи, а следом за «МЮ» мадридцев ждала та самая «Бавария», которая всего парой месяцев ранее проехалась по «Королевскому клубу» катком. Но команда Дель Боске сумела взять реванш. На этот раз главным героем стал Анелька, забивший быстрый гол в домашнем матче (2:0), и отличившийся в Мюнхене (1:2). А затем в решающем матче была разгромлена «Валенсия», забивали Морьентес, Макманаман и Рауль.

— Тот вечер в Манчестере стал поворотной точкой, — вспоминает Савио. — Мы смогли измениться — ведь сезон складывался для нас неудачно, особенно во внутреннем чемпионате. Это было невероятно, особый матч для каждого из нас. «Юнайтед» отличная команда, но мы удивили их своим настроем. Этот успех дал нам сил на полуфинал и финал.

Хотя точкой отсчета этот сезон для «Реала» не стал — скорее, финальным аккордом для этой команды, концом целой эпохи. Летом 2000-го новым президентом клуба стал Флорентино Перес, и началась эпоха «галактикос». Ее стартом можно считать скандальный трансфер Луиша Фигу из «Барселоны». За португальцем последуют Зинедин Зидан, Роналдо, Бекхэм и много кто еще.

Но все это будет уже без Редондо. Который, между прочим, был признан лучшим игроком того сезона Лиги чемпионов, а позже и футболистом года по версии УЕФА. Но волна перемен в «Реале» смыла аргентинца, который не поддержал новое руководство. Так Фернандо оказался в «Милане». К сожалению, там он куда больше лечился, чем играл. Например, дебютировать в составе красно-черных Редондо смог только через два с лишним года после перехода. Он даже отказался от зарплаты на время восстановления от травм.

24 мая 2000 года. Фернандр Редондо с кубком Лиги чемпионов после победы «Реала» над «Валенсией».

В итоге аргентинский полузащитник сыграл в серии А всего 16 матчей и завершил карьеру летом 2004-го. Но навсегда остался в сердцах болельщиков «Реала», которые в свое время прозвали его Принцем. В апреле 2013-го авторитетная испанская газета Marca включила Редондо в список 11 лучших легионеров в истории «Реала», а еще через четыре года уже сами поклонники — в символическую сборную клуба всех времен.

— Не считаю себя легендой «Реала», — скромно отмечает сам Фернандо. — Но очень приятно, что каждый раз, приезжая в Мадрид, получаю очень теплый прием. Даже спустя столько лет это продолжает изумлять.

А финт аргентинца заслуженно входит в список легендарных моментов Лиги чемпионов. Он и правда волшебный.

Читай истории о крутых голах Зидана, Роналду и других звезд в специальном проекте Cordiant. Вдохновляйся, участвуй в Автомобильной лиге чемпионов и побеждай!